¿Cual es el itinerario formativo que han de seguir los operadores de PEMPs?

La formación en el uso de equipos de trabajo, tiene especial relevancia en el caso de Plataformas Elevadoras Móviles de Personal (en adelante PEMP), siendo de uso habitual por las empresas contratistas que trabajan en altura. Esta situación implica que al riesgo que supone el trabajar en altura, hay que añadir el hecho de que el trabajador utiliza distintos tipos de PEMPs, cuyo mantenimiento y  revisión reglamentaria es responsabilidad del empresario titular. El trabajador que manipula la PEMP debería por su parte saber cual es la PEMP adecuada para el trabajo a realizar, identificar el estado de la máquina, conocer las características técnicas del equipo y saber llevar a cabo maniobras seguras.


PEMPLa Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, en su artículo 19, obliga al empresario a garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación, cualquiera que sea su modalidad o duración de esta, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo.Por otra parte y según establece el en su anexo II.2.1  Real Decreto 1215/1997, de 18 de julio, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud para la utilización por los trabajadores de los equipos de trabajo, “La conducción de equipos de trabajo automotores estará reservada a los trabajadores que hayan recibido una formación específica para la conducción segura de esos equipos de trabajo”.

Por lo anteriormente expuesto, queda claro que un operador de PEMP debe tener una formación teórica y práctica en materia preventiva y además una formación específica para la conducción segura de la PEMP, a lo que hay que añadir que ha de dar cumplimiento a lo establecido en el convenio colectivo que le sea de aplicación. A pesar de la normativa anteriormente expuesta, ni el Real Decreto 1215/1997 ni la Ley 31/1995 no existe una regulación específica oficial sobre la formación de operadores de PEMP.  Teniendo en cuenta que el Artículo 5 del Real Decreto 39/1997, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, establece para la Evaluación de Riesgos que ante la ausencia de legislación reguladora, en primer lugar se tomen como referencia las normas UNE; para saber determinar la formación a impartir.

La norma UNE 58923 (BOE 21 de mayo 2014)sería la norma de referencia para la Formación de Operadores ante la ausencia de legislación que regule la misma.  En el caso de utilizarse la PEMP en una empresa del ámbito de aplicación del Convenio General del Sector de la Construcción, es preciso que el operador de la PEMP tenga la formación mínima de 8 horas recogida en el convenio, así como la formación del artículo 160 del mismo Contenido formativo para operadores de aparatos elevadores.”

 CTAIMA Outsourcing&Consulting S.L ofrece a sus clientes el servicio de externalización de la gestión documental, que permite mejorar la metodología de gestión de contratistas. El equipo de profesionales cualificados en prevención de riesgos laborales y con experiencia contrastada es el encargado de validar la documentación relativa a las empresas contratistas, garantizando profesionalidad e imparcialidad. CTAIMACAE.net es una solución cada vez más demandada por las compañías para gestionar la Coordinación de Actividades Empresariales, independientemente de su tamaño o sector, mejorando su competitividad y productividad, y garantizando el cumplimiento legal y la mejora continua en sus organizaciones.

 

Software para PYMES y Gran Empresa

Prueba la demo gratis

Ya somos más de 80.000 empresas con más de 50.000 usuarios
Gestionamos la documentación de 600.000 trabajadores

Tags: , ,

3 Respuestas a “¿Cual es el itinerario formativo que han de seguir los operadores de PEMPs?”

  1. Josep Soler
    25/03/2015 a 12:01 #

    No puedo estar de acuerdo con este itinerario de ninguna manera.

    El articulo 160 se refiere a elevación de cargas y no PERSONAS. A pesar que indica como maquinaria plataformas elevadoras, no sale en ningun lugar la palabra “personas”. Además no se puede incluir en un articulo de un convenio un “ETC”. En que país vivimos !!! por favor

    Por tanto antes de publicar un articulo de éste estilo hay que disponer de una respuesta vinculante de inspección de trabajo.

    • Susana Editorial CTAIMA
      27/03/2015 a 7:56 #

      Este artículo ha sido redactado en base a la guía por el INHST “Condiciones de Seguridad y Salud exgibles en maquinaria de obra: plataformas elevadoras” .En su página 72 cita “En el caso de utilizarse la PEMP en una empresa del ámbito de aplicación del Convenio General del Sector de la Construcción, es preciso que el operador de la PEMP tenga la formación mínima de 8 horas recogida en el convenio, así como la formación del artículo 160 del mismo” tal como recoge el artículo. Podéis descargaros la guía en http://www.coordinacionempresarial.com/el-insht-publica-el-estudio-condiciones-de-seguridad-en-el-manejo-de-pemps/

      En relación a tu comentario Josep, referente a la definción de PEMP: “La plataforma elevadora móvil de personal (PEMP) es una máquina móvil destinada a desplazar personas hasta una posición de trabajo, con una única y definida posición de entrada y salida de la plataforma; está constituida como mínimo por una plataforma de trabajo con órganos de servicio, una estructura extensible y un chásis. Existen plataformas sobre camión articuladas y telescópicas,autopropulsadas de tijera, autopropulsadas articuladas o telescópicas y plataformas especiales remolcables entre otras.” Puedes consultar la NTP 634

      Gracias por vuestros comentarios
      Saludos

  2. MAY
    26/03/2015 a 23:30 #

    Los operadores de PEMP no han de realizar la formación de Convenio Construcción de “Operadores de aparatos elevadores”, ya que esta formación se refiere a PRL con trabajos de equipos de elevación de cargas: gruas, carretillas, etc. y en cambio la PEMP es un equipo para la elevación de personal, no para cargas.
    Lo podéis comprobar consultando el temario del curso, el manual del curso elaborado por la FLC o consultando en la Fundación Laboral de la Construcción.

Dejar un comentario